jueves, 7 de septiembre de 2017

Comienzo de curso 2017/2018

El próximo día 11 de septiembre tendrá lugar 
el acto de bienvenida del nuevo curso para toda nuestra comunidad educativa.
Será a las 11:30 en el patio del colegio.
Las familias del alumnado de Infantil, 1º y 2º de Primaria podrán acompañar a las clases de sus hijos/as  durante unos minutos después del acto de bienvenida.
El alumnado permanecerá en el centro hasta las 14:00 horas.
Desde el martes 12 de septiembre el horario será de 9:00 a 14:00 horas.

El Comedor comenzará el primer día 11 de septiembre y 
el Aula Matinal comenzará el martes día 12 de septiembre.


Familias del alumnado de 3 años.
REUNIÓN GENERAL de la familia del alumnado de 3 años será 
el próximo viernes día 9 de septiembre a las 9:30 horas en las clases de Infantil.


OS ESPERAMOS CON MUCHA ILUSIÓN.


miércoles, 15 de marzo de 2017

Hermanamiento de árboles


Hace aproximadamente 30 años los árboles de nuestro cole sufrieron una poda muy agresiva que los dejó debilitados de por vida.
Desde entonces cuando sus ramas crecen mucho, la sujeción al tronco es frágil. Esto  exige que cada dos años se tengan que podar a fondo.
Para solucionar este problema,  dado que los árboles son un elemento fundamental e imprescindible en nuestra comunidad educativa, hemos diseñado un proceso que esperamos ayude a superar esta dificultad de la mejor forma posible.
Vamos a plantar un árbol nuevo al lado de cada uno de los que ahora están; mientras el pequeño crece, el grande lo tutoriza. Sigue dándonos sombra y todas las numerosas funciones beneficiosas para el ecosistema del cole y del barrio,  el tiempo que sea necesario.
 En el futuro, cuando los pequeños tengan una copa suficiente, dejaremos las raíces y  el tronco de los antiguos para que sigan transmitiéndonos su memoria  y podamos convertir su tronco en una escultura.
Hemos recibido ya los nuevos árboles, un regalo de la Consejería de Medio Ambiente.
Están en la entrada del colegio, esperando al día 18 que será la Jornada de Convivencia organizada por el AMPA,  para ser plantados por las personas que quieran participar en ello.
Queremos que este proceso esté apoyado con el cariño y cuidado de todas y todos los que disfrutamos de este magnífico patio. 
Contamos con vuestra colaboración.

                                                                                      Equipo Directivo

Acción BUENASOMBRA


lunes, 13 de marzo de 2017

Listado de GANADORES/AS

IV EDICIÓN DEL CONCURSO LITERARIO DE ESCRITURA RÁPIDA.
CURSO 2016-2017 
3 AÑOS A:  Yara Márquez Castillo
3 AÑOS B:  Mario Ferrer Álvarez 
4 AÑOS A:  Teresa Franco Pichardo
4 AÑOS B: Olivia López Lama 
4 AÑOS C: Carmen Vega Taberner
5 AÑOS A: Javier Mateos Rubia 
5 AÑOS B: Mateo García Núñez

1º A:   Ana Caro Azorit 
1º B:  Candela Algovi González Toral 
2º A:  Cecilia González Ortiz 
2º B:   Mauro Sánchez Hoces

3ºA:   Luz Navascúes Pérez 
3º B:   Bruno Molina Potel 
4º:   Oscar Leal Bond

5ºA:    Carla Rebollo Melero 
5º B:   Juan Navascúes Pérez 
6º A:    Ana Balsa picado 
6º B:    Antonio Machuca Villalba 
6º C:    Darío Rodríguez Barrera

Este alumnado, como ganador, recibirá un diploma y un pequeño obsequio y sus textos estarán recogidos en el libro.

Fe de erratas
La finalista de 4ºA es Daniela González Gómez.

miércoles, 8 de marzo de 2017

Listado de FINALISTAS

Listado de FINALISTAS
IV EDICIÓN DEL CONCURSO LITERARIO DE ESCRITURA RÁPIDA.
CURSO 2016-2017
3 AÑOS A:
          Alejandra Amodeo Soriano
          Adrián Ghunim García
          Yara Márquez Castillo 
3 AÑOS B:
          Mario Ferrer Álvarez
          Marcos Lozano González
          Jorge Tejedor Balado
4 AÑOS A:
          Diana Campos Bonilla
          Alejandro Fernández Elena
          Teresa Franco Pichardo 
4 AÑOS B:
          Olivia López Lama
          Mateo López Parra
          Ángela Rodríguez Pujol 
4 AÑOS C:
          María Martín Sánchez
          Ana Vega Tabernero
Carmen Vega Tabernero
5 AÑOS A:
            Massimo Acqualagna Peinado
            Javier Mateos Rubia
            Karla Yáñez Pereira
5 AÑOS B:
            Mónica Adame Naharro
            Teresa Galán Laboisse
            Mateo García Núñez 
1º A:   Ana Caro Azorit
Guillermo Gutierrez Dittmar
            Nahia Vasco Zoilo 
1º B:    Henar Bascones Morgado
Candela Algovi González Toral
            Stanley Alejandro Tooher
2º A:    Elvira Blanca Echarri
            Elena Gil Hurtado
            Cecilia González Ortiz
2º B:   Silvio Pérez Muñoz
            Mauro Sánchez Hoces
            Isabel Villegas Sarabia
3ºA:    Luz Navascúes Pérez
            Estrella Romero Rodríguez
            Julieta Tejedor Balodo
3º B:   Noa Magaña Márquez
            Bruno Molina Potel
            María Sánchez Peña
4º:      Daniela González Gómez
            Oscar Leal Bond
            Noa Reca Maldonado
5ºA:    Aurora Alonso de Caso Ruiz
            Marcos Espinosa Fuentes
            Carla Rebollo Melero
5º B:    Leo Momblant Molina
            Juan Navascúes Pérez
            Fernando Urías Sánchez
6º A:    Ana Balsa picado
            Selena Dorado Domínguez
            Marina González Gómez
6º B:    Iker Castiñeira Martínez
            Mateo Larrea Bonilla
            Antonio Machuca Villalba 
6º C:    Alejandra Manuela Martínez García
            Darío Rodríguez Barrera
            Sofía Romero Franco
           
Este alumnado ha resultado finalista. Sus relatos serán publicados en el libro de este año.
De este grupo saldrá el alumnado ganador.  Los alumnos y alumnas ganadores recibirán un diploma y un pequeño obsequio.

lunes, 20 de febrero de 2017

Celebramos Andalucía.

Estimada familia, queremos informarles de tres asuntos:
                
1. La última semana de febrero en todas las aulas se realizarán actividades para celebrar el Día de Andalucía.

El viernes 24 a las 13:15 h.  les invitamos a acompañarnos  en el patio para homenajear nuestra tierra cantando, este año con un pequeño recuerdo a Juan Peña el Lebrijano.
 El acto terminará a las 13:35 h. para que el alumnado vuelva a sus clases y podamos organizar la salida de la forma acostumbrada. Para eso les pediremos que abandonen el centro hasta las 14:00 h. en que de nuevo se abrirán las puertas.

Ese día se compartirá un desayuno con pan y aceite. El pan facilitado por el AMPA y el aceite por la Consejería de Educación.


2. Recordamos que el  lunes 27 y martes 28 no hay clase (días no lectivos) como aparece en el calendario escolar.

3. Un año más  queremos celebrar la llegada de la Primavera, con nuestra tradicional actividad de venir a clase con un  sombrero creativo. Será el martes 21 de marzo.  Proponemos ir pensando ya la elaboración de este sombrero  con materiales reciclados. Este año sugerimos inspirarnos en la temática de la ENERGÍA. Os pedimos que ayudéis a vuestros/as hijos/as a preparar con tiempo su sombrero, para poder  participar en esta celebración  tan  llena de humor, creatividad  y  respeto al medio ambiente.

         Agradecemos la colaboración
      

                             Equipo Directivo
                CEIP Huerta de Sta Marina